Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


среда, 22 ноября 2017 г.

Галка - "джек доу" /Jackdaw: Our November Bird of the Month

Интересное о галке, нашей ноябрьской птице месяца.

У галки, самой маленькой вороны Британии, серебристый блестящий затылок и бледные серо-голубые глазки. Это довольно распространенная птица, встречающаяся в большинстве районов Великобритании и часто в садах. Галки держатся парами даже зимой, когда они собираются в большие стаи и шумно галдят, летая у нас над головами.

Вероятно, это те самые звуки, за которые галку и назвали галкой. Звук "трек" (в английском языке слово "галка" звучит "джек доу" Th.), который может значить  "джек" и "коу/кау", который может означать "доу".  В другом варианте слово "джек" часто используется для обозначения более мелких версий крупных видов птиц, например, гаршнеп (джек снайп)  очень похож на бекаса (снайп), болотную птицу с длинным прямым клювом, но размером гаршнеп меньше. Таким образом, "джек доу" может означать "маленькая ворона".


И наконец, cловом "джек"называли мошенников или рабов. Как и все вороны, эти птицы известны своим "воровским" поведением. И действительно, несколько лет назад итальянские воры дрессировали галку для кражи денег у людей, когда они снимали их в банкоматах. Птица, могла бы стать городским преступником! Однако этот пример ярко свидетельствует о том, насколько комфортно чувствуют себя галки рядом с людьми.

В сельской местности галки вьют гнезда в дуплах, и уже ранней весной они начинают собирать веточки, чтобы начать выстилать ими полости в деревьях. Рядом с домами, они  могут облюбовать дымоходы и использовать их в качестве потенциальных гнезд, бросая в них палки в надежде набросать такое количество, что они станут основой для гнезда! Церковные башни у галок тоже популярные места  для того, чтобы растить птенцов, и те в свою очередь будут счастливы поселиться здесь же.

Диета галок очень разнообразна и включает в себя семена, фрукты, насекомых и падаль (мертвых животных). Весной и летом галки могут разорять гнезда других птиц, чтобы съедать их яйца, но они не берут так много, как другие вороны. Осенью и зимой они будут ловко таскать пищу из вашей кормушки для птиц или с лужайки.

Источник: The English Garden

Комментариев нет: