Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


вторник, 21 ноября 2017 г.

100 лет мы рисовали знаковый парусник Диметродона неправильно/We’ve drawn iconic sail-wearing Dimetrodon wrong for 100 years

Почти более века Диметродон - один из самых узнаваемых хищников, обитавших на земле в период до появления динозавров - изображался как неторопливое, медлительное, волочащее по земле свое брюхо животное с расползающимися в разные стороны ногами. Теперь его изображение может быть обновлено.


"Я была поставлена в тупик тем, как мало было задано вопросов на эту тему", - говорит Кэролайн Эбботт из колледжа Уильяма и Мэри в штате Вирджиния. Диметродон жил около 280 миллионов лет назад, некоторые виды достигали 3 метров в длину. Самой характерной его чертой был парус на спине, функция которого до сих пор не ясна.

Со своим коллегой из Смитсоновского института в Вашингтоне, округ Колумбия, Хансом-Дитером Сьюзом Эбботт измерила кости Диметродона и изучила конфигурацию скелета у плеча и бедра. Затем она сравнила эту информацию с данными, собранными у 11 ныне живущих млекопитающих и 12 рептилий, включая Австралийскую ехидну и Крокодилового каймана.

Анализируя данные, можно предположить, что Диметродон наиболее близок к кайману, крокодилу, который способен удерживать ноги настолько вертикально, что может поднять свое тело с земли, особенно во время бега. "Это лучшие данные на сегодняшний день", - говорит Эбботт, которая в этом месяце собирается представить результаты своих исследований в Сиэтле на собрании Американского Геологического общества.

Эта статья появилась в печати под заголовком «Непонятная древняя рептилия»
Источник: newscientist.com

Комментариев нет: