Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Как в замке Гордон вырвщивают однолетники на срезку/How Gordon Castlegrows its cut flowers

Огромный сад, обнесенный крепостными стенами замка Гордон, в конце лета и начале осени наполнен красками, благодаря обширным клумбам цветов, которые здесь выращивают на срезку. Главный садовник Джон Хоули рассказывает, как он планирует и выращивает цветочную срезку в саду шотландского замка.


Сразу за деревней Фочабрс, область Мори, находится замок Гордон. Эта местность даже по меркам Шотландии считается северной. Здесь, как и по все территории Шотландии, вегетационный период растений начинается поздно, однако и заканчивается тоже поздно, поэтому множество однолетников, которые Джон выращивает для срезки цветут здесь гораздо дольше, чем на юге. Даже, фаворит из всех выращиваемых для срезки сортов, сладкий горошек, цветущий на юге Великобритании в начале августа, здесь радует буйным цветением в ноябре.

"Лето в наших краях не слишком жаркое, а зима не слишком холодная", - говорит Джон,- "начав медленно, к концу сезона сад выглядит потрясающе". Здешние растения находятся в на удивление сухом микроклимате. "Это в самом деле очень сухая зона, потому что с юга мы защищены горами", - говорит Джон. "У нас выпадает такое же количество осадков, что и в Норфолке, но стоит проехать часа полтора на запад, и вы попадаете в одну из самых влажных частей страны".

Сад однолетников насчитывает около 110 различных видов, под которые разбито 10 клумб.  Однолетники составляют до 90% посадок, также есть двулетники и многолетники. "Это титанический труд, так как мы все выращиваем из семян. И мы планируем увеличить количество многолетних растений", - добавляет Джон.


В саду есть четыре тематические клумбы, для которых Джон со своей командой тщательно подбирают однолетники из сортов, сочетающихся друг с другом, как в садовой перспективе, так и в композициях, в которых они участвуют. Срезанные цветы используются на выставках в замке, их покупают флористы и посетители, особенным успехом они пользуются у тех, кто подбирает цветы для свадьбы. "Все мы своим ежедневным трудом вносим понемножку в эту красоту", - говорит Джон.

В конце лета есть из чего выбрать. Многие сорта, рекомендованные Джоном на срезку достигают пика цветения в этот период, в их числе рудбекия (Rudbeckia) "Мармелад", скабиоза (Scabiosa) и чернушка (Nigella), которые великолепны до осени. В композиции добавляются такие претенденты на звание сортов на срезку, как морковь (Daucus) "Черный рыцарь" и восковник большой (Cerinthe). У Джона растут гладиолусы и георгины: фиолетово-розовые "Томас А. Эдисон", сливочно-абрикосовые "Кофе с молоком" и тугие фиолетовые помпонные георгины "Франц Кафка". "Обычно у нас не бывает ранних морозов, - говорит Джон, - в прошлом году, когда мы выкапывали клубни георгин, то случайно оставили несколько штук  в земле, и они прекрасно перезимовали, благодаря сухому климату".

Однолетники на срезку высевают в апреле, в специальные кассеты для рассады и выращивают в теплицах, высаживают их в конце мая или начале июня. Цветы все время срезаются, таким образом растения эффективно  освобождаются от формирования семян и дольше продолжают цветение. Некоторым растениям необходимы подпорки, в основном это сладкий горошек, но есть и другие высокие однолетники, такие как дельфиниумы, мы ставим им подпорки по мере необходимости. "Они посажены довольно плотно, поэтому сами поддерживают друг друга", - говорит Джон.

Со времен своего основания в начале XVII века и того момента, когда замок в 1803 году приобрел его теперешний облик,  сад, обнесенный крепостонй стеной, был домом для большого количества цветов, фруктов и овощей. После Второй мировой войны его восемь акров земли использовались для коммерческого выращивания малины, но в восьмидесятых годах прошлого века все пришло в упадок, хотя сорняками не заросло и сохранилась коллекция настенных деревьев. В 2011 году семья Гордон-Леннокс восстанавила и обновлила сад по плану, составленному  дизайнером Арне Мейнардом.

Источник: The English Garden

Комментариев нет: