Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


вторник, 1 марта 2011 г.

Ученые обеспокоены всплеском смертности дельфинов в Мексиканском заливе

Источник / текст и фотография с сайта
Defenders of Wild Life /2011 год


В последнее время на побережье Мексиканского залива стали появляться не только нефтяные пятна. В СМИ пронеслась  волна душераздирающих историй (видео англ.) о большом количестве мертвых детенышей дельфинов, выбросившехся на берег.
В среду пресс-служба Института исследований морских млекопитающих / The Institute for Marine Mammal Studies (IMMS) сообщила, что с января в штатах Миссисипи и Алабама найдены мертвыми около 30 дельфинов, 24 из которых детеныши. Известно, что в Алабаме за один лишь день было обнаружено 5 мертвых дельфинят.
Такие аномально высокие цифры очень беспокоят ученых. Только в этом году число выбросившихся на берег дельфинов уже в десять раз больше, чем  за последние два года. Также беспокоит и то, что дельфины умирают именно сейчас. Так как родильный сезон у них начинается позже, обычно в марте, очевидно, что причина этих смертей в чем-то другом.
Хотя ученые и не исключают, что дельфины умирают из-за  крайне низких температур, многие склонны считать, что это связано с глубоководным разливом нефти на платформе ВР Horizon прошлой весной. Эксперты американского Института исследования морских млекопитающих (IMMS) и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) проводят вскрытия найденных тел животных. Будем надеяться, что эти исследования очень скоро позволят им добраться до сути этого  тревожного явления.

Комментариев нет: