Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


вторник, 9 ноября 2010 г.

Индийская модель спасет дикую природу.

Статья Johnnymorales / Сайт NewScientist / 2008 год

Быстрое вымиранием животного мира стало прямым следствием "западной" концепции восприятия природы, как отдельной и обособленной от человеческого общества. Чтобы сохранить исчезающие виды, необходимо отказаться от западных идей в определении и толковании мира дикой природы; избирательного отношения к защите животных по принципу  "следует беречь и заботиться о сохранении лишь тех видов, которые представляют ценность для людей", уклоняясь от решения проблем и нужд животного мира на глобальном уровне. Если мы сможем отказаться от самонадеянной уверенности в том, что наши пути вернее и лучше, то  чрезвычайно легко найдется альтернативный способ общения с природой. Это  поможет сохранить животных, давно исчезнувших на Западе.


Индия, место, которое большинство жителей западных стран считают безнадежным из-за массовой перенаселенности, загрязнения и т.п., может стать примером отношения к дикой природе. Удивительно, но не смотря на огромные проблемы субконтинента, здесь процветают многие виды крупных животных. Процветают они в одном из самых густонаселенных мест на планете, потому что здесь преобладает совершенно другой взгляд на потребности диких зверей, и на то, насколько близко к людям они могут существовать. Из-за нашей крайне анти-животной позиции мы не видим доказательств того, насколько успешной в деле сохранения животного мира может стать индийская модель восприятия окружающей среды. Ярким примером могут послужить сюжеты о растущих проблемах обитания  "диких обезьян" в индийских городах. 


Сейчас Индия - это не только место, где  живут обезьяны, это единственное место, где стоит такая проблема. То же касается и разных других  видов диких животных, которые успешно обрели свой дом в городских районах Индии. 


На Западе из-за наших фобий и дискриминационного подхода мы видим в животных только переносчиков инфекции, вредителей и паразитов. Только избавившись от своей желчи и  предвзятых взглядов на истинный ход вещей, можно увидеть, что эти сюжеты явно указывают на полное и несомненное преимущество данной концепции в успешном выходе из  кризиса. 


Необходимо признать, что дикая природа разорена, что диким  является человеческий мир, что в таком статусе животных, где мы считаем их "дикими" нам никогда не понять, что определяя их местоположение среди нас, мы вмешиваемся в их существование.
Разумеется есть исключения, которые потребуют какого-то управления -  хищники и крупные  травоядные. Не смотря на эту горстку, большая часть дикого мира, если оставить его в покое, легко адаптируется в нашей среде. Это мы гоним их вон из страха или ложного представления, что диким животным хорошо жить вдали от человека, не они. Они любят наш мир, где много еды, но только самые смелые из них успешно преодолевают полосу препятствий, которую мы расставили, чтобы помешать им жить рядом с нами. 


Австралия, пожалуй, крупнейший из членов всемирного преступного комплекса. Сумчатые там можно сказать "в бегах", потому что большая часть континента объявлена территорией для людей и их домашних животных. В Австралии  это имеет вид повсеместных усилий,  удержать диких зверей за пределами этой территории, даже тех, кто вообще никак не угрожает жизни людей. 


Вомбатов нельзя назвать дикими, но они очень любят рыть большие норы, что вредит загородным садам. Учитывая, что Австралия является родиной вомбатов приемлемо ли  позволить им свободно бродить по городам и рыть свои норы, там где им вздумается? Добропорядочные соседи ответили бы "да". Но такие отношения, как сейчас дают другой ответ. Вомбаты объявлены дикими, и  высланы безо всяких исключений. Как это глупо! А в результате они все ближе и ближе к вымиранию. Такая повсеместная политика должна быть прекращена и заменена гибкой, позволяющей людям, желающим, чтобы дикие животные обитали среди них, осуществлять это. В Австралии это спасло бы вомбатов от  исчезновения.


Национальное принятие ежей было настолько успешным, потому что мы признали, что ежи способны жить в городской среде, а они смогли этого дождаться. Но  наши предубеждения, исчерпывают данный нам кредит  по различным причинам,  по сути, не заслуживающим никаких кредитов.


Я надеюсь, что мы поймем  скоро, очень скоро, что единственный выход для подавляющего большинства представителей дикой природы -  жить среди нас. Это не должно касаться всех без исключения, но  минимальные изменения в наших законах и нашем сознании  позволили бы многим видам диких животных без труда приспособиться к нашему миру. Олени, коала, сахарные летающие поссумы, луговые собачки,  обезьянки - все они могли бы с легкостью  жить среди людей, но наши фобии им это запрещают.


Давайте прогоним наш страх перед дикой природой,  и животные будут процветать рядом с нами.

Источник здесь 

Комментариев нет: