Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


пятница, 19 ноября 2010 г.

Приматы, чьи глаза больше их мозга

По материалу Майкла Маршала / Сайт NewScientist / 2010 год

Долгопяты. 
Посмотрите в широкораспахнутые глаза долгопята и вы увидите глаза давно утраченного родственника. Эти своеобразные приматы - одни из самых примитивных среди всех ныне живущих обезьян. Именно поэтому их изучение может пролить свет на многочисленные загадки о наших предках.
В природе существует, по крайней мере, семь видов долгопятов, но вполне возможно, что их гораздо больше,  и нам они просто неизвестны. В 2008 году на индонезийском острове Сулавеси был заново открыт  крошечный карликовый долгопят, считавшийся на протяжении долгого времени вымершим.

Стефан Меркер  и его коллеги из немецкого университета  им. Гёте во Франкфурте на Майне  обнаружили совершенно новый вид долгопятов, живущий в двух небольших районах Сулавеси. Они назвали его долгопят Уоллеса, в честь Альфреда Рассела Уоллеса, одного из основоположников теории естественного отбора.
Этот зверек внешне довольно похож на других долгопятов Сулавеси, но отличается генетически. Его горло имеет характерный медный окрас, самки и самцы насвистывают  друг к другу песни. Долгопяты на Сулавеси находятся под угрозой из-за их мелких и раздробленных мест обитания. Меркер говорит, что долгопят Уоллеса сталкивается с теми же проблемами.
Отличительная черта долгопятов -  их глазах. Они поистине огромны в пропорции к остальным частям тела. Как правило, их глаза достигают 1,5 сантиметров в диаметре тогда, как весь долгопят составляет всего 12 сантиметров в длину. Каждый глаз животного такого же размера, как и его мозг. По величине эти глаза могут  соперничать с глазами орангунанов. Новый вид обладает необычной (из-за растянутых глаз) для приматов формой черепа. 

Эти зверьки ведут ночной образ жизни, и их широко раскрытые глаза развились  из-за пристального всматривания в темноту. Но ведь у большинства ночных животных отнюдь не огромные вытаращенные глаза. Их заменяет, имеющийся за сетчаткой отражающий слой, который  называют tapetum lucidum. Свет входит в глаз и проходит через сетчатку, где частично поглощается. Оставшаяся часть, ударяясь о tapetum lucidum, отражается и проходит обратно через сетчатку, которая поглощает его во второй раз, и только остатки света просачиваются через зрачок -  именно поэтому глаза кошки светятся в темноте, если на них посветить.
Глаза долгопятов, не обладают такой удобной функцией, поэтому и развились до огромных размеров. Более того, их сетчатка почти полностью покрыта палочковыми клетками, а это означает, что они плохо различают цвета, но зато очень хорошо видят в тусклом свете. Также необычайно велика область их мозга, ответственная за зрение.

Способность отлично видеть в темноте бесспорно очень помогает ночным охотникам, но уши у долгопятов не менее полезны.  Они могут шевелиться независимо друг от друга и помогают зверьку безошибочно определить местонахождение жертвы. Приблизившись к ней на расстояние двух метров, он совершает смертоносный прыжок с ветки на ветку.
Долгопяты  передвигаются по деревьям благодаря конечностям, способным цепляться за стволы.  Припухлые подушечки,  как у лягушек, на кончиках их пальцев улучшают сцепление.
Некоторые исследователи считают, что ранние приматы жили именно так, обхватив вертикальные стволы деревьев, а передвигались, прыгая по ним. Это спасало их от хищников.
Затем их потомки выработали движение по веткам путем раскачивания и  перехватывания веток руками, которое используют  современные обезьяны. Еще позже, обезьяны начали опираться при ходьбе на кулаки, пока один особенный вид не решил попробовать ходить исключительно на задних лапах.

Возможно долгопяты своими огромными глазами видели, как все это произошло.

Источник здесь

Комментариев нет: