Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


вторник, 2 ноября 2010 г.

Редкие чешуйчатые млекопитающие под угрозой исчезновения из-за народной медицины.

Статья Доборы Маккензи/ Сайт NewScientist / 2010 год

Беспрецедентное обнародование контрабандистских отчетов на острове Борнео выявило масштабы незаконной торговли ящерами. Они показывают, что в период с мая 2007 года и до декабря 2008 года, контрабандисты продали на экспорт, по меньшей мере, 22 200  Зондских ящеров, или колючих муравьедов, находящихся под угрозой исчезновения, и почти тонну их чешуек.


В отличие от этих данных, местная полиция заявляет об изъятии только 654 незаконно вывозимых панголин в период между 2001 и 2008 годами. В Докладе Движения по наблюдению за контрабандистами, группы, которая контролирует торговлю дикими животными для Международного союза охраны природы (IUCN), говорится, что это "представляет серьезную угрозу для дальнейшего выживания вида ".
"Почти вся информация, которую мы знаем о торговле ящерами, получена при арестах и изъятии контрабандного товара, и всегда признавалось, что это только верхушка айсберга", -  говорит Элизабет Джон, представитель Движения в Куала-Лумпуре, Малайзия. Обнаруженные отчеты позволяют выявить действительный его размер. - "Вот почему эти журналы настолько ценны. Это показывает, как именно местные власти борются с контрабандистами".

Известно, что ящеры ценятся за свои чешуйки:  в китайской народной медицине считается, что они повышают кровообращение и лечат множество заболеваний, включая астму, менструальные расстройства и расстройства в период лактации, артрит. "Чешуйки измельчают в порошок или носят, как медальон или талисман," - говорит Джон. Предполагается, что мясо животного также обладает лечебными свойствами. В настоящее время уменьшаются популяции всех восьми видов ящеров.  Конвенция о международной торговле представителями дикой флоры и фауны запретила экспорт всех четырех азиатских видов с 2000 года, два из них, Зондский и Китайский, были занесены в Красную книгу и в Красный список IUCN в 2008 году, ставя всю международную торговлю этими видами вне закона.

Тем не менее в отчетах о трафике, говорится, что китайский спрос на этих животных делает контрабанду панголинами наиболее распространенной среди остальной незаконной торговли представителями дикой природы в Азии. Не смотря на то, что торговля африканскими ящерами,  подвергается преследованию, они все равно обнаруживаются и конфискуются в Китае. Китай - вероятное назначение ящеров, упомянутых в обнародованных  отчетах, изъятых у  контрабандистов.
По словам Движения  у должностных лиц по защите дикой природы в Малайзии штате Сабах, где были изъяты документы, не хватает средств даже на топливо для своих патрульных катеров, чтобы преследовать суда контрабандистов.

Тем временем, сами охотники рассказывали Движению, что остановить охоту очень трудно, так как ловить животное просто: его единственная защита - свернуться в чешуйчатый клубок, а продают его, примерно, за $ 160. В изъятых отчетах контрабандистами в качестве расходов записаны 3,4 млн. долл. США, что составляет $ 5700 в день только за ящеров. Их прибыли не были указаны, но Движение уверено, что они "достаточно высоки".

Комментариев нет: