Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


вторник, 6 февраля 2018 г.

Тенденции Челси 2017, которые вы можете воспроизвести в своемсаду/Chelsea Flower Show 2017 garden trends you can replicate at home

Пола Мак Уотерс. Источник: Country Living

Редактор журнала  Country Living Пола Мак Уотерс представляет садовые тенденции, получившие зеленый свет на Выставке цветов Королевского садоводнического общества в Челси в 2017 году.


На разных уровнях

Смена уровней в саду дает прекрасную возможность получить больше площади для посадок,  плюс визуальные трюки, которые дизайнеры на выставках в Челси используют повсеместно. В саду "Любовная поэзия" дизайнер Фиона Кадвалэдер использовала для создания ступенчатых цветников известняк Пербека и спокойную схему посадок, в которую входят выносливая герань "Миссис Кендалл Кларк", кремово-желтая купальница "Чеддер" и ярко-синий воловик итальянский "Лоддон Роялист".

В медных тонах

В 2017 году в Челси бронзовые и медные тона повторяются в нескольких садах, включая сад "Ремесленник" - сад рассады доктора Кэтрин Мак Дональд - где вода проходит по медным трубопроводам и каналам, и сад "Пристань путешественника" Грэхема Бодла, где присутствуют грубые рубленные элементы, вносящие в сад индустриальную нотку .
В саду "Текстура виноградной лозы" Мэтта Кейтли очень хорошо использованы медные оттенки в растениях, представленных в коштаново-коричневых оттенках коры клена серого (Acer griseum) в сочетании с красновато-коричневыми листьями щитовника красносорусового и бронзовыми тонами гравилата.

Создание дикой гавани

С ростом урбанизации наши сады приобретают еще более важное значение, чем когда-либо, становясь островками дикой природы, дающими пристанище ее обитателям. И даже там, где пространство стоит в приоритете, мы можем сделать выбор в пользу насекомых и птиц. В саду "Серо-зеленая Британия" Королевского садоводнического общества Найджела Даннетта большие конструкции, полные укромных уголков и трещин, в которых так любят селиться насекомые, становятся самостоятельными скульптурными элементами. А яркий молочай и белый лук декоративный "Гора Эверест", как  магнитом притягивают к себе пчел.

Фиолетовый цвет

Фиолетовый и связанные с ним оттенки лилового, бордового, бордово-сиреневого являются постоянными фаворитами в Челси, а Крис Бойдшоу прекрасно умеет смешивать их в своем саду "Морган Стэнли". Крис мастерски демонстриет сочетание сверкающих, как драгоценные камни, всполохов фиолетового чертополоха  (Cirsium rivulare) среди нежно-сиреневых цветков колокольчика персиколистного (Campanula persicifolia) "Телхам бьюти". Люпины "Огни Манхэттена" выбрасывают сливовые и желтые стрелы, вторящие фигурно подстриженному тису.

Съедобный сад

Возвращение года 2017 - это съедобные растения, часто расположившиеся среди декоративных, такие как петрушка, шалфей и бобовые, представленные в саду Фионы Кадвалэдер...

Живая изгородь из граба

В 2017 году в Челси повсюду живые изгороди из граба образуют красивый и универсальный, благоприятный для дикой природы фон для всех видов посадок...

Неясные очертания

Мягкие, прозрачные посадки и деревья с несколькими стволами предлагают виды сквозь сад, завлекая посетителя в свою глубину... в саду "Ремесленник"... дизайнер Дэвид Домони использовал сирень сине-белой палитры, чтобы создать тихое пространство для созерцания.
Дэвид использовал растения, которые в 2017 году появляются в нескольких садах, в том числе новый сорт василистника  "Черные чулки"  с лавандово-фиолетовыми цветами, переплетающимися с воздушными брызгами перловника высокого "Альба" и длинными шпилями шалфея дубравного "Карадонна".

Комментариев нет: