Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


вторник, 16 января 2018 г.

Январские заботы в английском саду/January garden tasks

Габриэлла Дайсон. The English Garden

Ох уж эти книги о садоводстве, заброшенные по случаю Рождества в дальний угол! Они, несомненно, вдохновят вас в предстоящем году. Однако, некоторые январские задачи способны освежить ваш сад и порадовать перспективами  даже в это холодное время года.

Тамсин Весторп, садовник Стоктон Бари Гарденс в графстве Херефордшир определила задачи, которые являются приоритетными для января.


В первую очередь следует решить, где в вашем саду могут быть сделаны улучшения и изменения. Если у вас есть собственный садик, не стремитесь делать новые смелые заявления каждый год, прибегайте лишь к небольшим хитростям. Каждый сад нуждается в легких изменениях, сколь бы малым он ни был. Ваши изменения могут сводиться лишь к тому, чтобы приподнять крону нескольких деревьев и впустить в сад больше света, слегка изменить контур грядки или линию бордюра.

Единственный совет - оставайтесь реалистами относительно того, что может быть достигнуто к маю. Немногие из нас ожидают от сада буйного роста в этот период - сад должен находиться в состоянии, которым можно наслаждаться.
Одно стоит сказать наверняка: январь - это не тоскливый месяц, каким его принято считать. В саду есть цвет, активность и много радости...

Выращивайте чеснок

Чеснок - настоящий семейный любимец, и правильно будет включить его в свои январские садовые задачи. В январе можно посадить озимые сорта "Солент Уайт",  "Таскана Уайт", "Лотри Уайт". Фанаты для вдохновения могут отправиться на Чесночную ферму на острове Уайт. Перед посадкой подготовьте почву, добавив немного самодельного компоста, для посадки выбирете солнечное место. Зубочки должны располагаться на расстоянии около 4 см под землей и 8 см друг от друга. Когда листья начнут отмирать и станут желтыми, луковицы можно будет собирать.

Выращивайте ягоды для заморозки

Летние ягоды, пожалуй, последнее, о чем вы подумаете в январе. Тем не менее, если погода мягкая, пора сажать крыжовник, малину и ежевику. Если позволяет пространство, выращивайте разбойников тайберри и Логанову ягоду. Размораживайте зимой их вкусные, крупные, идеально подходящие для варенья и крамбле  плоды, и готовьте яркие и вкусные десерты.

Эти энергичные растения могут достигать  двух метров в высоту и трех метров в ширину, но осенняя обрезка сдерживает их размеры. Оба сорта выносливы и самодостаточны и предлагают летом чудесные ягоды. Логанова ягода - идеальный плод для варенья, потому что в свежем виде ее плоды очень терпки...

Тайберри обладает хорошей устойчивостью к болезням, ее ягоды хорошо замораживаются. Это гибрид ежевики и малины. Отличным представителем бесшипных сортов является "Бакингем". Если вы любите хорошую старомодную ежевику, но не желаете высвобождать из нее летом свою одежду, отправляйтесь за безшипной ежевикой "Орегон"...

Защитите деревья от голодных кроликов

Одним из самых полезных январских садовых занятий является борьба с такими вредителями, как кролики... В это время года, когда нет травянистых растений, кролики часто обгрызают кору. Если вы посадили молодые деревья, кустарники или живую изгородь, разумно защищать стебли с помощью ограждений, поскольку, если кора молодого дерева окажется обгрызана покругу, это может привести к гибели растения. В январе вы можете поставить сетчатое ограждение вокруг молодых стволов, закопав половину сетки на глубину 30 сантиметров, а другую половину отогнуть вверх.

Замечательным  деревом для небольшого сада является Катальпа бигнониевидная (Catalpa bignonioides или индийское бобовое дерево). Эти деревья часто дают очень длинные побеги, которые нуждаются в обрезке, и в январе самое время это сделать. Растение хорошо отзывается на  формирующую обрезку... давая большие листья.

В нашем саду весеннее шоу создает геллеборус в ансамбле с подснежниками. Я удаляю нижние листья геллеборуса, чтобы позволить цветкам выделяться. Они высажены на краю приподнятой грядки, поэтому их свисающие цветы, можно без труда рассматривать не приседая. Геллеборус предпочитает север или восток. Но у нас они посажены на южной стороне, затененной домом и стенами, что приносит приветственный цвет в сложную часть сада.

В это время года садовники, коллекционирующие подснежники, открывают ворота своих садов для посетителей. Если у вас тоже есть то, что вы считаете особенным  подснежником, возьмите с собой его цветок и листик на один из таких "дней открытых дверей", и кто знает, возможно, один из экспертов сможет сказать вам его название. Имейте в виду, что существует множество разных видов подснежников с тонкими различиями.

Когда я смотрю на созревший лук-порей, то мысленно возвращаюсь к июлю, времени его посадки, когда он соседствовал со сладким горошком и гладиолусами. Теперь он растет рядом с брюссельской капустой и выглядит очень вкусно. Лук-порей можно оставлять в почве до зимы и выдергивать, когда потребуется.

Комментариев нет: