Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


понедельник, 25 декабря 2017 г.

Алиум Каламарофилон/Allium calamarophilon

Где встречается вид?

Алиум Каламарофилон (Allium calamarophilon) является эндемичным видом для острова Эвбея, одного из крупнейших островов Эгейского моря. Единственная известная популяция, состоящая всего из нескольких растений, была обнаружена в центре острова к северо-востоку от маленького города Кими в 1981 году. Растения растут на 20-30 метровой высоте над уровнем моря на известняковых скалах, которые возвышаются над водой почти вертикально...

Интересные факты

Название Алиум Каламарофилон происходит от места, где растет вид, потому что каждый год с июля по август множество кальмаров рода Todarodes, которых местное население зовет "Каламари", собираются для размножения в больших количествах в водах, омывающих эти скалы.

Что угрожает виду?

Этот вид был классифицирован как DD (Data Deficient). В соответствии с критериями международной Красной книги это означает, что имеется недостаточно информации для проведения прямой или косвенной оценки риска. Фактически, для оценки его статуса необходимо больше данных, поскольку вид не наблюдался со времени его первого описания в 1981 году! Из-за недоступности его естественной среды обитания очень мало известно об истинном размере и распределении популяции, отсутствуют данные и для оценки ее стабильности. Пример Алиума Каламарофилон (A. calamarophilon) является парадигмой трудностей оценки степени риска для малоизученных видов.

Основной угрозой для вида является недавно предложенный план строительства дороги, которая будет обеспечивать доступ к близлежащему берегу моря... Этот случай подчеркивает важность проведения оценки воздействия, которое произведет строительство дороги или любое другое серьезное вмешательство в окружающую среду до начала процесса, поскольку строительство может непреднамеренно уничтожить единственную известную популяцию вида.

Источник: IUCN.Top50

Комментариев нет: