Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


четверг, 16 ноября 2017 г.

Пихта Сицилийская/Abies nebrodensis


Последние представители Сицилийской пихты встречаются в горах Мадоние либо по отдельности, либо очень маленькими  рассеянными группами в окружении кустарников...



Согласно Красной книге МСОП вид имеет статус редкости  CR (критически находящийся под угрозой исчезновения) критерий D (то есть численность составляет менее 50 взрослых растений). В настоящее время популяция включает только 30 взрослых деревьев... 
 
Вся популяция растет в пределах регионального парка Мадоние.

Интересные факты

Хотя недавние генетические исследования указывают на то, что пихта Сицилийская (Abies nebrodensis) является отдельным видом, она, тем не менее, обнаруживает тесную связь с южными популяциями Белой европейской пихты (Abies alba).

Научное название "nebrodensis"  вводит в некоторое заблуждение: на самом деле горы Мадоние когда-то назывались "Небродес", а термин "Неброди"в настоящее время относится к другому горному хребту, расположенному дальше на восток в северной Сицилии.

Недавние палеоэкологические исследования, проведенные в горах северной Сицилии, свидетельствуют о том, что Сицилийская пихта была, вероятно, до недавнего времени широко распространена на более низких высотах вместе с лиственными и широколиственными видами. Следовательно, много веков назад Abies nebrodensis, вероятно, состояла в нескольких лесных экосистемах острова, и долгое время  могла быть одним из важнейших торговых ресурсов для сицилийцев, живших в горах. В некоторых источниках упоминается о ее  присутствии в горном массиве Неброди и на горе Этна, где она, по всей видимости, исчезла всего несколько веков назад. Фактически, в VIII-V веках до нашей эры в некоторых греческих поселениях в северо-восточной Сицилии ходили деньги, на которых безошибочно просматривается силуэт пихты. К более позднему времени относятся факты использования древесины Сицилийской пихты в производстве дверей и крыш из нескольких церквей северной и восточной Сицилии, относящихся к концу Средневекового периода нашей эры. Вмешательство человека (лесозаготовка, пожары) и климатические изменения, возможно, благоприятствовали распространению лиственных деревьев, таких как бук Европейский (Fagus sylvatica), дуб Скальный (Quercus petraea) и дуб Турецкий (Q. cerris), которые превзошли по численности Сицилийскую пихту. Так что вид считался вымершим за полвека до того, как был вновь обнаружен в Мадоние в 1957 году.

Источник: top50.iucn

Комментариев нет: