Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


суббота, 27 января 2018 г.

Как построить дикий пруд/How to build a wildlife pond


Источник: The English Garden
 
В строительстве дикого водоема ключевым моментом является выбор его местоположения. Некоторые подсказки Эндрю Даффа, руководителя отделения садового дизайна Школы дизайна в Инчбэлд, помогут вам справиться с этой задачей.


Как построить дикий пруд:

Если вы решите разместить свой пруд под прямыми солнечными лучами, то, скорее всего, он зацветет от того, что вода в нем быстро нагреется. Если же вы поместите его в тени деревьев, то часами будете очищать водную поверхность от опавших листьев. Самым удачным решением в создании дикого пруда будет сбалансированный свето-температурный режим. Я бы предложил светлую теневую сторону.

После того, как выбор места для пруда сделан, необходимо подумать о его форме. Нужно помнить, что форма влияет только на эстетику пруда, а не то, как в нем будут чувствовать себя его обитатели. Попытайтесь связать форму вашего будущего водоема с уже существующими формами в саду. Если ваша терраса имеет плавные изогнутые линии, то выбирайте изогнутый дизайн. Если в вашем саду преобладают прямые линии, выберете более формальную форму.

Очертите форму своего водоема давним проверенным способом, используя садовый шланг или веревку, привязанную к колышкам. Помните, что вам понадобится столько места, где вы сможете разместить несколько зон, находящихся на разной глубине. Это привлечет в ваш пруд больше обитателей, а также позволит выращивать как водно-болотные маргинальные, так и глубоководные растения. Я бы предложил пожить с отмеченным контуром недельку, чтобы убедиться в том, что он вам нравится, и что он вписывается в уже существующее пространство сада.

Прежде чем начать копать, очистите очерченную зону и снимите дерн. В идеальном варианте вам необходима яма глубиной 90 см (3 фута) в самом глубоком месте вашего будущего пруда, чтобы его жители смогли зимовать подо льдом, и уступы (полки)  глубиной 45 см (18 дюймов) для посадки растений. В таком пруду будут расти и любые глубоководные, и некоторые маргинальные виды, чьи корни будут свисать в глубину естественным образом.

Чтобы рассчитать количество пленки, необходимой для устилания дна пруда, необходимо к ширине и длине, выбранной вами для вашего пруда добавить по две максимальных глубины. Пленку можно легко склеить из двух кусков при помощи клейкой ленты. Идеальный начальный размер составляет 1,8 на 1,2 м. Как только яма будет выкопана, выровняйте дно мягким песком, старым ковром или даже несколькими слоями газет. Удостоверьтесь, что вы удалили все острые камни, помните, что когда водоем заполнится водой, давление на пленку сделает его уязвимым для прокола, и очень важно, чтоб дно было к этому хорошо подготовлено.

Более простой вариант - использовать высококачественный бутиловый вкладыш, который обеспечит более естественную форму и внешний вид. Положите вкладыш в выкопанную для пруда яму и, прежде чем обрезать края, налейте в него воды. Это очень важный момент, так как он должен растянуться и принять форму, которую вы создали. После наполнения вкладыша водой я предлагаю вам оставить его на ночь, чтобы убедиться, что он больше не растягивается, только после этого можно обрезать края, оставляя минимум 50 см, которые накройте дерном или оформите гравием и камнями. Прежде чем использовать гравий для оформления дна, промойте его. Использование гравия для оформления дна пруда очень удобно, так как поверхность воды при этом останется чистой. Дно можно присыпать и обычным грунтом, но помните, что органические вещества будут всплывать на поверхность, и потребоваться несколько недель, чтобы очистить воду.

Теперь все готово для посадки растений. Выбирайте их тщательно в зависимости от размера водоема; рогоз и ирис ложноаировый выглядят великолепно, но в небольшом пруду очень скоро заполнят все пространство. Сажайте растения в корзины, которые всегда можно приобрести в садовых центрах. Не забывайте предворительно замачивать растения в ведре с водой, иначе они будут уплывать, когда вы будете размещать их в пруду. Со временем количество грунта между растениями будет увеличиваться, что позволит растениям размножаться самосевом.

Одной из самых больших забот в создании дикого пруда является его содержание. Помните, что это убежище для дикой природы, и поэтому он не должен быть кристально чистым. Время от времени вода в нем будет мутнеть и зарастать невесть откуда взявшимися сорняками. Я бы предложил мягкое прореживание, чтобы сохранить правильный баланс, и со временем дикие растения, обогащающие воду кислородом, такие как элодея канадская, очистят даже самый мутный водоем.

Отойдите на задний план и будьте терпеливы: ваш пруд станет пристанищем дикой природы в течение очень короткого времени. Вы заметите, что в нем поселилось множество разных обитателей от водомерок до жуков-плавунцов, а также нерестящаяся лягушка.

Комментариев нет: