Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


пятница, 22 декабря 2017 г.

Обнаружены новые важные места гнездовий мифического ибиса /Important new breeding sites of mythical ibis discovered


... Охранный статус северного лысого ибиса "Находящегося в критической опасности"  может быть изменен 

Этот вид считался почти вымершим. Теперь птица, "Находящаяся в критической опасности", успешно размножается в Марокко.


На закате оранжевый свет, отражающийся от Атлантики, как бы смягчает текстуру обожженных марокканских скал, и, кажется, что они могут рухнуть в одно мгновение. На скалах сидят птицы: взгромоздившись на несколько наклонных песчаных уступов, целая колония, пар 20, устроившихся на ночь. Всего несколькими метрами ниже, над плещущимися волнами слышатся пронзительные крики и треск. Птицы часто гнездятся в сомнительных и опасных местах, но скалы в Тамри, на юго-западе Марокко, на самом деле довольно надежные. Невозможно не испытывать волнение, глядя на этих крупных, переливающихся черных созданий, когда знаешь, что вид имеет охранный статус "Находящийся в критической опасности".

Исторически между северным лысым ибисом (Geronticus eremita) и человеком складывались бурные отношения. Эта мифическая лысая птица с гребнем панка имела обширный ареал обитания, распространявшийся по всей Северной Африке, Ближнему Востоку и Европе. Он был обожествлен людьми как символ плодородия и добродетели. В древнем Египте этих птиц мумифицировали, чтобы они сопровождали фараонов в загробной жизни.

Сегодня почти все оставшиеся дикие птицы этого вида гнездятся на территории Марокко

Вид утратил область своего распространения в следствие изменений в землепользовании - участки его гнездований были застроены либо претерпели другие вторжения, либо были отравлены пестицидами; на птиц охотились; их отлавливали в золотой лихорадке для музеев. Катастрофическое снижение численности привело к тому, что в конце XX века популяция сократилась настолько, что в 1997 году осталось всего 59 взрослых пар. Сегодня почти все оставшиеся представители северного лысого ибиса гнездятся в  Марокко.


Местный житель с эмблемой GREPOM (Исследовательская группа по защите птиц в Марокко, филиал BirdLife International — международной организации по защите птиц и сохранению их среды обитания), прибыл на мотоцикле в то самое время, когда стая приземлилась в этом районе. Он подошел, чтобы осмотреть колонию. Это сторож, координируемый Национальным парком Сус-Масса. Он предотвращает беспорядки в колониях ибисов и на прилегающих территориях, где они питаются ящерицами, скорпионами и жуками, также следит за качеством питьевой воды и устраняет любые угрозы для птиц.

Ибисы - социальные птицы, легко пугающиеся, поэтому такая работа помогла значительно повысить мировую популяцию северных лысых ибисов в дикой природе, в результате чего в новейшей истории впервые насчитывается около 600 представителей этого вида. Такой результат был достигнут благодаря долгой работе по защите колонии, гнездующиеся в Национальном парке Сус-Масса и на этом небольшом участке в Тамри, проведенной организацией BirdLife, и недавно образованным марокканским филиалом GREPOM, а также при поддержке марокканского правительства. GREPOM также провел информационно-просветительскую работу, чтобы помочь поднять всеобщий интерес к этому виду.

"Благодаря сотрудничеству между BirdLife и марокканским правительством, колонии выглядят переполненными", - говорит Крис Боуден, координатор "Соглашения по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц", курирующий вид со стороны BirdLife.
... "Возможно, вдоль побережья сформировалась новая колония"....
... Это фраза, которую мечтает произнести каждый защитник природы...
... Но не считайте колонии до тех пор, пока ибисы не появятся. Даже при такой мощной официальной поддержке, в которой колонии в Тамри все еще нуждаются, для вида, более тридцати лет занесенного в Красную книгу с высшей категорией угрозы, до последнего ни в чем нельзя быть уверенным.

И вот пришло несколько предварительных сообщений: "Мы нашли то, чего ждали: новая колония!" - говорит Халима Бусадик из GREPOM, которая является соавтором этого документа...
... В течение репродуктивного сезона 2017 года на двух различных прибрежных скалах к северу от Тамри было обнаружено два новых гнездовых участка...
... причем взрослые особи высиживали птенцов по крайней мере на трех подтвержденных активных гнездовьях...
... в общей сумме насчитывалось 122 диких пары...
...
Эта статья была написана Шоном Херреллом, и первоначально была опубликована на веб-сайте Birdlife. Чтобы прочесть статью в первоначальном варианте, нажмите здесь.

Источник: iucn.redlist

Комментариев нет: