Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


пятница, 1 декабря 2017 г.

Лекарственный гидрастис или желтокорень канадский (Goldenseal) / Unregulated wild collection and habitat loss lead to Vulnerable status for medicinal Goldenseal

... Последнее обновление списка видов, находящихся под угрозой исчезновения Красной книги МСОП показало, что  лекарственный гидрастис или желтокорень канадский (Goldenseal) получил категорию "Уязвимый вид", что указывает на то, что численность лекарственного растения снизилась до уровня, вызывающего опасения.


В настоящее время в Красной книге МСОП насчитывается 87 967 диких видов, 25 062 (примерно 28%) из которых имеют одну из трех категорий статуса редкости "Вид, находящийся под угрозой исчезновения":
- Вид, находящийся в критической опасности
- Вид, находящийся в опасности
- Уязвимый вид

Лекарственный гидрастис или желтокорень канадский (Goldenseal) - долгоживущее многолетнее растение, аборигенный вид Северной Америки (США и Канада), где на данный момент область его распространения сужается и вместе с тем ухудшается качество среды его обитания.

Растение популярно среди местного населения, которое использует его в медицинских целях из-за содержащихся в нем в высокой концентрации медикаментозных активных алкалоидов. Область его применения распространяется на лечение простуды и других респираторных заболеваний, а также на лечение заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, таких как боли, опухоли, диарея и запор.

"Лекарственный гидрастис или желтокорень канадский (Goldenseal) был широко распространен в восточных североамериканских лесах два столетия назад и давно ценится за свои лечебные свойства", - говорит возглавлявший оценку, старший научный ботаник некоммерческой организации, занимающейся освещением проблем сохранения биоразнообразия природы США, Канады и Латинской Америки NatureServe, Лиа Оливер.

"Основными угрозами для  гидрастиса являются неограниченный сбор дикого растения, который имеет место с давних времен и по сей день, и ухудшение его естественной среды обитания. Однако растущая доля культивируемого гидрастиса на международном рынке лекарственных растений, способна урегулировать сбор растений, произрастающих в дикой природе. Действия по его контролю и бережное отношение к естественной среде обитания могут замедлить снижение численности вида"...

... "Лекарственный гидрастис является важным видом в торговле лекарственными растениями, как на международном уровне, так и среди местного населения, - сказала Анастасия Тимошина, руководитель программы "Торговля лекарственными и ароматическими растениями", - "Присвоение ему категории "Уязвимый вид" должно послужить сигналом для отраслей, связанных с неограниченным сбором гидрастиса, о неотложной необходимости внедрения регламентируемых методов сбора и системах сертификации контролируемого сбора диких растений, в применении которых ранее не было необходимости, таких как стандарт FairWild, который уже сыграл важную роль при защите других видов, находящихся под угрозой исчезновения, в следствие чрезмерной эксплуатации."

Стандарт FairWild был создан программой "Торговля лекарственными и ароматическими растениями", МСОП и Всемирным фондом дикой природы в партнерстве с промышленными и другими организациями, обремененными поиском ингредиентов из диких растений. Он обеспечивает необходимую защиту и обозначает рамки, ограничивающие сбор растений, направлен на поддержание долговременного сохранения видов в той же мере, в какой предусматривает справедливую оплату и хорошие условия труда для организаций, занятых в этой сфере...

Источник: iucnredlist.org

Комментариев нет: