Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


воскресенье, 29 октября 2017 г.

Топ-50 видов растений Средиземноморья. Версия 2017


Изменение климата представляет собой реальную угрозу для растений, входящих в число 50 видов, произрастающих на островах Средиземноморья, занесенных в Красную книгу. Этот список был обновлен в 2017

06 октября 2017 года

                                                                                       
В 2005 году Специализированная группа по растениям Средиземноморья (IUCN/SSR) (Международного союза охраны природы и Комиссии по выживанию видов) опубликовала доклад «50 видов  растений, произрастающих на средиземноморских островах» - растения дикой природы на пороге вымирания, и что необходимо предпринять для их спасения. Десять лет спустя этот перечень был обновлен с целью выявления изменений категории их статуса редкости и для того, чтобы узнать, какие меры были приняты для его улучшения.

Почти для половины растений из списка (22 вида) уровень угрозы был изменен относительно оценки 2005 года. 21 вид растений получил более низкий уровень угрозы, и только один вид получил более высокий уровень.  Речь идет о виде Lysimachia minoricensis, который теперь считается вымершим в дикой природе (EW), поскольку все попытки повторного введения его в природную среду потерпели неудачу, а живые коллекции найдены только в ботанических садах или банках семян.

Несмотря на то, что понижение уровня угрозы для почти половины растений из списка само по себе является обнадеживающим фактором, оно не свидетельствует об улучшении охранного статуса этих видов. В одних случаях речь идет лишь о более обширных знаниях, полученных о видах за эти годы. Во других случаях меры, принятые по сохранению видов, стабилизировали или улучшили ситуацию по состоянию численности.

Однако все эти растения по-прежнему находятся под угрозой исчезновения, и усилия, предпринимаемые для их сохранения, должны продолжаться. Изменение климата, которое в 2005 году было теоретической угрозой, становится все более очевидным, поэтому очень важной задачай является уменьшение его воздействия на ограниченно распространенные виды.

В буклете представлена подборка из 50 видов растений, произрастающих на средиземноморских островах, находящихся в наибольшей опасности. Он направлен на привлечение внимания общественности и политмэйкеров к уязвимости островной флоры и призывает к принятию неотложных мер по их сохранению. Каждому виду выделена отдельная страница, которая включает в себя описание вида,  иллюстрации,  карты, подчеркивает угрозы, которым он подвержен,  перечисляет уже существующие и дает рекомендации по дополнительным мерам по сохранению.

 Средиземноморский бассейн - одно из самых богатых мест в мире с точки зрения разнообразия флоры и фауны. Почти 25 000 разновидностей цветов и папоротников являются видами исконно присущими этой местности и странам, окружающим Средиземноморский бассейн, а 60% этих растений не встречаются больше нигде в мире. Сюда входит около 5000 островов и островков. Хотя большинство из них довольно малы (4000 островов покрывают площадь менее 10 км²), есть множество  достаточно крупных, таких как Сицилия (площадью 25 700 км²). Благодаря их островной изоляции, некоторые древние виды  сумели выжить, в то время как  их родственники на материке вымерли.

Приглашаем вас посетить эту публикацию он-лайн «50 вндов растений Средизнмноморья. Обновления 2017» и открыть для себя чудеса флоры средиземноморских островов!

Источник: Red List

Комментариев нет: