Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


четверг, 14 июня 2012 г.

Не тревожьте куликов

 Текст и фотографии с сайта News-press.com / 2012 год 

Классическая пляжная сцена: хохочущие ребятишки или резвящиеся собаки галопом несутся к стае куликов, которая тут же испуганно взлетает и кружиться над песком, пока родители или хозяева собак фотографируют своих чад и любимцев.  Бред Корнелл хотел бы никогда не видеть подобных сцен.
- Это весьма распространенное явление, но как бы весело это ни было,  такое поведение наносит огромный вред птицам , - говорит он, - не думаю, что кто-то действительно желает навредить, но он тревожит птиц, и еще двадцать человек тревожат их,  так что к концу дня птицы просто изматываются.
В это время года множество видов гнездятся на пляжах юго-западной Флориды (а иногда и на плоских крышах домов) и вторжение в этот процесс может иметь роковые последствия для их птенцов. Многие люди думают, что высиживать птенцов означает согревать яйца, но в случае с куликами все наоборот, взрослые птицы защищают своим телом яйца от высокой внешней температуры, - продолжает Корнелл, который работает в отделении Национального Одюбоновского общества  в округе Кольер,  штат Флорида, США, - в период гнездования, особенно в полдень, очень опасно сгонять птиц со своих гнезд, так как достаточно 10 минут, чтобы крошечные яйца сварились.
К уязвимым видам относятся черный водорез, американский кулик-сорока, крачки, ржанки - все, кто гнездятся прямо на песке и могут свить свое гнездо на тропинке, по которой ходят люди. Во Флориде в отличие от других штатов, где популяции этих видов гораздо значительнее, они в опасности, и уровень их защиты повышен от "вид под особой охраной" до"вид под угрозой исчезновения". Когда вы тревожите гнездо, взволнованная птица может претвориться, что у нее сломано крыло для того, чтобы увести вас подальше. Она может поднять громкий крик, броситься камнем с высоты или даже нагадить на голову, чтобы прогнать вас. Подобное поведение означает, что вы слишком близко подошли к гнезду и должны спокойно отойти назад, внимательно глядя себе под ноги, чтобы не наступить на яйцо или птенца. Хорошая новость состоит в том, что среди людей уже много тех, кто знаком с ситуацией и готов предотвращать этот птичьи-человеческий конфликт. В округах Кольер и Ли волонтеры из "Союза по защите куликов" помогают определять и огораживать места гнездований, присматривают за птицами, пока те выращивают свое потомство. Мы приглашаем всех желающих помочь, - говорит Корнелл.
- Волонтеры не только проводят мониторинг пляжей. Дженет Банч из Северного Форт-Майерса в округе Ли, например, постоянно наблюдает за большой колонией, гнездящейся на крыше. Не менее 70 малых крачек сделали крышу развлекательного центра "Харборсайд" в центре города своими яслями. По крайней мере раз в неделю Банч, которая уже два года является членом "Союза по защите куликов" Флориды, приходит на крышу общественного гаража, находящегося на другой стороне улицы, чтобы проверить и пересчитать своих пернатых подопечных.
- Мне нравится находиться на свежем воздухе, - говорит она, - наблюдение за этими малышами благотворно действует на мое здоровье. Это как волновой эффект.  Когда вы показываете людям нечто подобное, они вспоминают, что тоже являются частью природы, человек меняется на глазах, и это распространяется на других.

Как охранять и защищать гнездовья куликов
Некоторые виды птиц, гнездящихся на песчаных пляжах, исчезают из-за недостатка среды обитания и нарушения  процесса их гнездования. Пляжи и острова, некогда бывшие изолированными, теперь переполнены лодками, отдыхающими и их питомцами. Они с легкостью могут, даже не осознавая того, раздавить лысого птенца или яйцо, которые сливаются с песком. Что же делать, чтобы этого не случилось?
  • Соблюдайте дистанцию. Если вы увидели взлетевшую взволнованную птицу, значит вы слишком близко подошли к гнезду. Некоторые птицы в период гнездования чувствуют себя комфортно в зоне до 180 метров, другие более терпимы. Основное правило: не подходите ближе, чем на 90 метров (длина футбольного поля) к группе куликов. Чтобы поближе рассмотреть птиц, наблюдайте за ними в бинокль.
  • Оставайтесь вне зон гнездования. В весенне-летний период зоны гнездования, могут быть помечены специальными знаками. Не нарушайте границ этих зон и говорите об этом другим. 
  • Никогда намеренно не вынуждайте птиц взлетать. Если вы заметили стаю на пляже, острове или песчаной отмели, обойдите ее или плавно отверните ваше судно в другую сторону, чтобы не потревожить птиц. 
  • Не гоняйте на водных мотоциклах, катерах и т.п. вдоль берега, так как мангровые острова, пляжи, илистые отмели являются источником кормежки и могут быть местом отдыха или гнездования птиц. Громкие звуки могут разбудить и потревожить их.
  • Держите собак на поводке. Одна не привязанная собака может уничтожить целую колонию птиц за минуты. Держите собак подальше от птичьих базаров и их гнездовий.
  • Не  оставайтесь в стороне. Некоторые люди не осознают, что наносят вред природе, если вы видите, что кто-либо тревожит колонию птиц, скажите ему, что его поведение угрожает их выживанию.
  • Узнайте больше о проблемах сохранения птиц на сайте http://flshorebirdalliance.org/index.htm
  • Станьте волонтером, чтобы помогать сохранять исчезающие виды в партнерстве с "Союзом по защите куликов". Более подробная информация о всех видах животных, нуждающихся в защите на сайте http://flshorebirdalliance.org/about_us-pages/Lee.html

    Комментариев нет: