Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


суббота, 17 марта 2012 г.

Зачем гигантскому кальмару гигантские глаза

Источник / Текст и фотография с сайта Scientific American /
2012 год

Гигантские и  колоссальные кальмары способны вырасти до 12 метров в длину, но вот что на самом деле удивительно, так это то, почему у них такие большие глаза. Глаза колоссального кальмара около 280 миллиметров в диаметре, они  намного больше, чем глаза рыбы-меч, которые в диаметре достигают 90 миллиметров и считаются вторыми по величине глазами на планете.
- На первый взгляд в таких огромных глазах нет никакого смысла. Гигантский кальмар и рыба-меч имеют приблизительно одинаковые размеры, но глаза моллюска пропорционально гораздо больше, они в три раза больше в диаметре и в 27 раз в объеме, - говорит Зенке Йонсен, биолог из  Университета Дьюка, США, штат Севеная Королина. 
Почему же глаза у этих головоногих развились до размеров футбольного мяча? Чтобы лучше  видеть вас, разумеется. Не именно вас, конечно, если только вы не голодный кашалот. Ученые пришли к выводу, что эти экстремально большие глаза помогают кальмарам обнаруживать китов, когда те находятся еще достаточно далеко, чтобы моллюски могли спастись от огромных хищников. Результаты исследований были описаны в режиме он-лайн 15 марта в журнале Current Biology. Возможно глаза  большего размера - вполне логичное решение для того, чтобы лучше видеть.
- Для  того, чтобы видеть в тусклом свете, гораздо лучше иметь большие глаза, чем маленькие, просто потому, что они способны поглощать больше света, - объясняет соавтор исследования Дан-Эрик Нильсон из Лундского университета, Швеция.
Среда обитания кальмаров и кашалотов в глубинах мирового океана гораздо менее освещенная и контрастная, она намного мрачнее, чем привычная для нас воздушная среда здесь на земле.
- Мы выяснили, что животным, живущим в воде, нет необходимости иметь глаза величиной больше апельсина, - говорит Нильсон. - Оптические свойства воды сильно ограничивают расстояние просмотра окружающей среды животным, которые живут в морях или озерах, однако после  определенного размера, примерно 90 миллиметров в диаметре, глаза не дают ощутимого зрительного преимущества, которое могло бы компенсировать их размер, вес и энергетические затраты на обслуживание сложного глазного механизма. Поэтому, если учесть минимальную отдачу,  которую гигантский кальмар получает от своих огромных глаз, возникает вопрос, для чего  ему такое экстремальное эволюционирование?
Вот почему ученые ломают голову над этим любопытным случаем. Нильссон, Йонсен и их коллеги пишут в своем  новом исследовании, что тот факт, что глаза гигантского кальмара намного больше, чем у остальных  животных показывает, что он "использует их в иных целях нежели другие животные". 

Гигантский большеглазый кальмар борется с кашалотом.  
Исходя  из математической модели, описанной в исследовании, глазами чудовищного размера головоногий  видит не все объекты, а только те, которые также имеют гигантские размеры. Короче говоря, для того, чтобы видеть незначительные изменения контраста на большом расстоянии "посредством улавливания статистически осязаемой разницы между объектом и фоном",  требуется большой объект наблюдения и большой наблюдатель, - сказано в описании исследования.
Таким образом, будучи далеко не нормальными, эти большущие глаза являются самым нормальным решением для обнаружения объектов гигантских размеров. А, как отмечают ученые в своей статье, гигантский объект "может быть важен, так как  может представлять собой угрозу или потенциальную пищу,  или полового партнера". Другими словами, для гигантского кальмара размер имеет значение.
Гигантские кальмары обитают на таких глубинах мирового океана, где совсем нет солнечного света,  и где единственным его источником являются светящиеся организмы.
- На данных глубинах свет производится небольшими студенистыми морскими существами, которые светятся от движения воды, - объясняет Нильсон, - благодаря такому явлению, как биолюминисценсия можно обнаружить подводную лодку в ночное время или погружающегося кашалота.
Вероятно, гигантские и колоссальные кальмары (архитеутис и мезанихотевтис соответственно) приспособились видеть это явление в темноте на глубине более 500 метров и использовать его для обнаружения  кашалота (физитер макроцефулус) на расстоянии 120 метров, что, возможно, дает им время для того, чтобы "включить форсаж" и уплыть подальше от опасности
Предположительный диапазон, в котором кальмар может обнаружить движущегося хищника, составляет более семи миллионов кубических метров воды. Учитывая новое визуальное соотношение, можно предположить, что оптимальный размер глаза должен быть от 90 до 300 мм. Глаза меньшего размера могут пропустить световое шоу, и моллюск достанется кашалоту на ужин, а глаза большего размера не будут приносить большей пользы, зато  будут требовать больше энергии для развития и функционирования, а также для того, чтобы таскать на себе такую ношу.
А вот китам не нужны большие глаза, чтобы обнаружить кальмаров, так как у них для того, чтобы видеть в темноте, есть нечто лучшее - сонар.


Комментариев нет: