Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


пятница, 29 июля 2011 г.

Растение, говорящее с летучими мышами

Источник / текст и фотография с сайта  LifeScience / 2011 год

          Подобно тому, как одни растения используют яркую окраску цветов для привлечения насекомых, питающихся нектаром, чтобы переносить с цветка на цветок пыльцу, другие с этой же целью используют звук, чтобы привлечь летучих мышей. Как показывают новые исследования,  листья одной тропической лианы, расположенные над гроздьями цветков, имеют форму тарелки и, очевидно, помогают рукокрылым обнаружить растение (и вкусный нектар в его цветах), отражая сигналы, которые рассылают животные.
        Хотя и существуют разные доказательства того, что некоторые виды растений, чтобы привлечь к себе летучих мышей, используют их эхолакационную систему, ученые впервые продемонстрировали не только то, что эти растения умеют подаать  эхо-сигналы, прорывающиеся сквозь  акустический хаос, но и то, что эти сигналы помогают летучим мышам  на половину сократить время поиска пищи. Так считает группа исследователей, во главе с Ральфом Симоном, научным сотрудником Университета Ульма в  Германии.
          Кубинская лиана/Marcgravia Evenia  распространена в тропических лесах юго-восточной части острова Куба. Ее цветы  свешиваются кольцом под чашевидными листьями. Когда летучие мыши пьют сладкий нектар, их шея и плечи посыпаются пыльцой, которую животные переносят на другие лианы, тем самым опыляя их и помогая растениям размножаться.

                       

            Подобно спутниковой тарелке лист растения имеет вогнутую форму и возвышается над кольцом из цветов, стоя в вертикальном положении. Летучие мыши передвигаются в поисках пищи, посылая высокочастотные сигналы и слушая эхо, которое к ним возвращается. Ученые попытались воспроизвести сигналы, которые отправляют рукокрылые, как на обычную листву, так и на вогнутые листья в форме тарелки, а затем проанализировали вернувшееся эхо. Они обнаружили, что сильное, непрерывное эхо принимается в диапазоне примерно 100 градусов  вокруг передней части листьев, имеющих форму тарелки. Между тем, эхо от обычной листвы не было нерпрерывным, распространялось  в диапазоне 5 градусов и  кардинально отличалось от первого по силе, поэтому его было трудно уловить.  Более того, листья в форме тарелки производили эхо с отличительным сигналом  в два пика. 
            В другом опыте ученые спрятали маленькие кормушки (имитации растений) в тропическом лесу среди листвы и исследовали, сколько времени животные потратят на то, чтобы обнаружить цветки с нектаром, расположенные под бутафорскими листьями, имеющими форму тарелки, в листве и без нее. Летучие мыши потратили больше времени, чтобы найти кормушки, не спрятаные в листве, хотя  время поиска кормушек, спрятанных в листве, оказалось не намного меньше. Тем не менее, листья, имеющие форму тарелки, сами по себе сократили время поиска  примерно на 50 процентов.
            По словам Саймона,  способность привлекать летучих мышей приносит лиане большую пользу.
- Летучие мыши являются очень эффективными опылителями и распространены на больших территориях, - сказал Саймон. - Кубинская лиана/Marcgravia Evenia - это редкое растение, рассредоточенное по местности, и поэтому летучие мыши очень полезны для него, так как могут переносить пыльцу на большие расстояния.