Гортензии!

Что правдой было вчера

Сегодня — ложь


紫陽花や 昨日の誠 今日の嘘

адзисай я/ кино:-но макото/ кё:-но усо


Масаока Сики


среда, 4 мая 2011 г.

Берегитесь, любители охоты на броненосцев!

 Источник / сайт New Scientist / 2011 год

 Американские ученые пришли к выводу, что броненосец / аrmadillos может переносить микробактерии лепры, которые становятся причиной проказы. Не смотря на то, что проказа считается "библейской чумой", ею  до сих пор болеет четверть миллиона людей во всем мире. Однако же до сих пор оставалось непонятным каким образом ежегодно заражаются около 150 человек на юге США.  Подробное изучение этих случаев говорит о том, что все заболевшие контактировали с  девятипоясными броненосцами, которые обитают в нескольких южных штатах, включая Луизиану, Алабаму и Техас. 
Исследования, проводимые еще в 1970-х годах  показывали, что каждый пятый броненосец, обитающий в этой зоне, переносит бактерии лепры. Но доказательств того, что они являются источником распространения проказы в США, как всегда не хватило.  Теперь ученым удалось  установить, что дикие броненосцы и больные проказой имеют один и тот же, исключительно американский штамм бактерий. 


По словам Ричарда Трумэна, возглавляющего группу ученых  из  Университета штата Луизиана в Батон-Руж, работающую по Программе исследования  болезни Хансена, этот штамм обнаружен у 28 из 33 диких броненосцев из пяти штатов США и 25 из 39 пациентов, страдающих проказой, которые никогда не бывали в других частях мира. Заболевшие могли заразиться либо от других людей либо от броненосцев, так как только лишь броненосцы и люди могут быть переносчиками этих бактерийВосемь из пациентов, названных Трумэном, непосредственно контактировали с броненосцами, а один из заболевших охотился на них и питался мясом животных. 
В западное полушарие проказа была завезена из Европы и Африки в 1750-х гг. Затем болезнь, должно быть, распространилась на девятипоясных броненосцев, где и сохранилась, как в "резервуаре" до настоящего времени. 
У человека болезнь наиболее прогрессирует на холодных частях: коже рук, ног и ушей, так как микобактерии лепры  предпочитают среду обитания с относительно низкой температурой. Броненосцы же имеют более низкую,  чем у большинства других млекопитающих, внутреннюю температуру тела, это и делает их идеальным "резервуаром". 
В журнале New England Journal of Medicine, Трумэн предостерегает от прямых контактов с броненосцами и употребления их в пищу. Однако, говорит он, риск заражения болезнью достаточно низок, так как  для этого люди должны очень тесно контактировать с зараженным организмом, в частности с кровью или свежим мясом животного. Так что просто, потрогав броненосца, вы не заразитесь проказой. Еще одна хорошая новость - это то, что если болезнь выявлена на ранней стадии, ее можно вылечить в течение года специальным курсом антибиотиков.

вторник, 3 мая 2011 г.

Присоединись к "Неделе протеста против собаководческих ферм"

Тысячи собак проводят свою жизнь на собаководческих фермах  в тесных плетеных  клетках, где им часто не хватает пищи и воды. 


Самки не могут заботиться о своих щенках, так как всего через восемь недель после рождения их забирают на продажу. Когда собаки стареют и больше не могут приносить потомство, их безжалостно выбрасывают на улицу или просто убивают. 


В этом бесчеловечном бизнесе все направлено на то, чтобы никогда не иссякал поток щенков для продажи ничего не подозревающим потребителям


В следующий раз, кода вы увидите хорошенького щенка или котенка в зоомагазине или на Internet сайте вспомните эту картинку ( источник здесь), на которой вы видите то, откуда он появился, вернее останки его мамы. 


Каждый день со 2 по 8 мая, вы вместе с певицей Колби Кайлайт можете принять участие в борьбе с этой жестокой индустрией на сайте Humane Society . Заполните форму, подтверждая то, что вы никогда не станете выбирать своего питомца в зоомагазинах или на Internet сайтах, сделайте пожертвование или покупку в магазине сайта, отправьте страничку друзьям и ваш голос будет услышан.